您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 12345政府服务热线

天德广场靠猎德大桥一侧,每晚凌晨三四点堵车总有车长鸣笛扰民

发表时间:2020-11-11 17:17:20    信息来源:本网 浏览量:-
A+ A+ A+
  事项信息
事项主题天德广场靠猎德大桥一侧,每晚凌晨三四点堵车总有车长鸣笛扰民处理状态已发布
留言时间2020-11-11 17:17:20
事项内容你的身份:本人反映
诉求内容:天德广场靠猎德大桥一侧,每晚凌晨三四点总有车长鸣笛扰民
联系地址:
事项附件
事项图片


  处理信息

回复单位市公安局
回复情况您反映关于天德广场路段汽车鸣笛噪音扰民的诉求已收到。经核查,现回复如下:根据《广州交警执法风险隐患清零工作警示通报》(2020年第15期),广州市禁止鸣喇叭的区域或路段依据是《广州市环境噪音污染防治规定》第十八条第一款:“在本市区域和城镇噪声控制范围内行驶的机动车辆,禁止鸣喇叭”,2019年1月30日,广州市人大常委会公告废止了该规定。没有了执法依据。经天河大队派员到现场考察调研造成鸣笛的原因主要是车辆乱停放导致后方车辆无法通行引起鸣笛。为此,天河大队安排警力加强对该路段执勤巡逻力度,震慑驾驶员不驾车鸣笛,同时加强对违停车辆的惩处力度,防止因车辆违停,阻塞道路造成后方车辆无法通行造成鸣笛现象,尽量减少噪音扰民问题,同时安排警力加强该路段的疏导。但要有一段过程,盼您能够理解!相信经过全社会的共同努力,噪音扰民问题会得到好转,针对上述情况,天河大队已给您进行回复和解释指引,希望能够解决您所反映的问题,非常感谢您对公安交通管理工作的关心理解和支持!
答复时间2020-11-17 13:13:25
回复附件
手机版
粤商通
穗好办
穗康二维码
  • 天河CBD
  • 投资天河
  • 天河政务
  • 微信
  • 微博