您当前所在的位置: 首页 > 互动交流 > 12345政府服务热线

唯一的房子出卖后户口能迁到哪里?

发表时间:2020-09-06 17:18:54    信息来源:本网 浏览量:-
A+ A+ A+
  事项信息
事项主题唯一的房子出卖后户口能迁到哪里?处理状态已发布
留言时间2020-09-06 17:18:54
事项内容反映问题类型:个人
诉求内容:咨询:本人在广州市天河区五山街的房子出卖了,新房主要求我将户口迁出,但我面前还没购得新房,请问户口能迁到哪里?如何办理户口迁出手续?
联系地址:
事项附件
事项图片
  处理信息
回复单位广州政务
回复情况您好。 因离婚、房屋所有权发生转移、征地、拆迁等原因失去现户口登记地址所在地房屋所有权或者使用权,本市无其他合法房产和直系亲属投靠,迁入现单位(或人力资源市场集体户、街道公共集体户)。 办理材料及手续:除需提供申办人的居民户口簿原件及复印件、居民身份证外,还需根据不同申办条件提供下列有关材料:①《入户申请表》,迁入原户籍所在街道公共集体户。迁入实际居住地公共集体户的,还需②一年以上租赁备案手续的房屋租赁合同。迁入新单位(或人力资源市场)集体户的,还需③集体户口首页及集体户管理部门的入户同意书。此外,1.申请人户口簿上有户主变动的,申请人应填写《变更户主情况登记表》确定户口簿上新户主和新户主与户内人员的关系,并由公安机关在对应栏目上作更改。2.在办理市内户口迁移时,户主及其直系亲属迁出时,与户主非直系亲属的其他成员应同时迁出。3.证件为国外签发的,须提供国内公证机构公证的中文翻译件原件及复印件。请注意:1.符合申办条件的人员现场办理需通过网上预约(可选择扫描右下角二维码进入“市内迁移”事项,或可通过①广州金盾网 http://www.gzjd.gov.cn/;②广州公安微信公众号进入)后,在入户地公安机关一次性办结。2.户口申办和迁移应由申请人(未成年的由监护人,含户主内多人迁移的由户主或由户主委托户内成员)到公安机关办理。3.除申办条件之外的特殊情形,可到所在户籍办理窗口咨询办理,并以现场解释为准。以上内容仅供参考,具体以前台办理为准。 2020年9月7日
答复时间2020-09-07 10:37:01
回复附件
粤商通
穗好办
穗康二维码
  • 天河CBD
  • 投资天河
  • 天河政务
  • 微信
  • 微博