您当前所在的位置:首页 > 互动交流 > 12345政府服务热线

反映教育事务问题

发表时间:2021-08-05 11:48:23 信息来源:本网 浏览量: -
A+ A+ A+
  事项信息
事项主题反映教育事务问题处理状态已发布
留言时间2021-08-04 20:15:48
事项内容问题类型:本市户籍人员入学政策
咨询招生政策,需咨询的行政区:天河区
学校地址:天河区,天河区东圃广场小区天心阁
具体情况描述:我家小孩明年要上小学,是天河区的集体户(他爸爸办了人才入户),我们在广州没房产,在天河租的房子,问题1,我小孩可以入读天河的小学吗?问题2,如果能就读的话会分到哪个小学?问题3,如果就读了会不会占用业主的学位?因为他小孩估计过3年也要上小学了。
希望相关部门如何处理:天河区的招生政策
公开意向:公开
事项附件
事项图片
  处理信息
回复单位天河区政府
回复情况处理时间:2021年8月6日,处理结果:我局工作人员于2021年8月6日致电回复市民,如下:依目前招生指引,学位未被占用,是指一个住宅单元六年内只能分配对口学校的一个学位(相同父母或其他法定监护人的多个孩子不受影响)。若租客孩子统筹安排在登记该房产地段对口学校就读,就属于该房产地段学位已在使用,6年内该房产不能再安排对口学校学位,业主的孩子适龄入读时按照统筹生的方式安排学位。请关注“广州天河教育”微信公众号查询,或登录“天河区门户网”网站 ——“工作机构”——“区教育局”的“招生专栏”栏目查询教育部2022年广州市天河区义务教育阶段学校招生工作细则的通知。市民接听了电话,表示感谢。
答复时间2021-08-08 12:07:12
回复附件
手机版
粤商通
穗好办
穗康二维码
  • 天河CBD
  • 投资天河
  • 天河政务
  • 微信
  • 微博